Здоровье ребенка и Аюрведа


Один из принципов Аюрведы звучит так: каждый ребенок уникален, неповторим и имеет свою определенную конституцию, что объясняет особенности его здоровья, поведения и эмоционального облика.
Маленькие дети находятся в весеннем периоде Капха, времени выделения наибольшего количества слизи.

Конституция ребенка 

Существует три основных типа конституции, сочетания которых дают десять уникальных и абсолютно разных типов. Наверняка, один из них почти полностью совпадет с описанием типа вашего ребенка.

Дети каждого типа конституции более или менее подвержены определенному виду болезней (например – астме или запору) и имеют склонность проявлять определенные черты характера (скажем, застенчивость или злость). Если у ребенка развился внутренний дисбаланс, следует применять тот способ лечения, который предназначен именно для данного вида проблемы.
Аюрведа выделяет три основных типа. Первый, представляющий зимний период, называется вата или воздух. Второй, соответствующий лету, называется питта или огонь. Третий, проявляя любовь к влаге, схож с весной и называется капха, земля и вода.
Лето или питта состоит из огня и небольшого количества воды, чтобы огонь не сжег все на своем пути. Жара лучше всего проявляет себя в летние месяцы, а в организме она отвечает за функционирование кожи и печени, равно как и за процессы пищеварения в желудке и тонком кишечнике. Питта контролирует зрение и такое качество, как стремление к лидерству.
Весна или капха является комбинацией воды и земли. Из-за своей связи с тяжелыми и твердыми элементами природы, весенний тип отличают более методичные и медленные действия. В организме она отвечает за силу, стабильность и поддержание необходимого баланса жидкости. Неправильное взаимодействие этих элементов, земли и воды, может послужить причиной сильной простуды. Помните, что слизь жизненно необходима детскому организму. Где бы ни происходило выделение слизи в организме, это качество относится к весеннему типу.

Вата, питта и капха отражают три основополагающих элемента природы: воздуха и эфира, огня и воды, воды и земли. Это означает, что каждый ребенок наделен определенным количеством подобных качеств, но тип ребенка определяет то, в какой пропорции они соотносятся, и какие из них доминируют в его характере.

Характеристика ребенка зимнего типа: 1) легкое, худощавое строение тела, подвижный, 2) имеет склонность к сухости кожи, 3) отвращение к холодной погоде (легко мерзнет), 4) неравномерное чувство голода, 5) быстро схватывает новую информацию, но быстро забывает, 6) склонность к беспокойству, 7) склонность к запорам, 8) склонность к чуткому и прерывистому сну.

Характеристика ребенка летнего типа: 1) среднее телосложение, 2) действует со средней скоростью активности, 3) отвращение к жаркой погоде (легко перегревается), 4) предпочитает холодную пищу и напитки, 5) острое чувство голода и быстрое пищеварение, 6) не пропускает приемы пищи, 7) средняя скорость усваивания информации, 8) средняя скорость запоминания, 9) часто имеет рыжеватые волосы, красноватый цвет лица, имеет склонность к появлению родинок и веснушек, 10) хороший оратор, 11) имеет склонность к раздражительности и гневу, 12) предприимчив и наблюдателен.

 Характеристика ребенка весеннего типа: 1) крепкое и крупное телосложение, 2) сильный, 3) большая выносливость, 4) действуют медленно и методично, 5) жирная гладкая кожа, 6) вялое пищеварение, среднее чувство голода, 7) спокойный, уравновешенный характер, 8) медленно усваивает новую информацию, но долго помнит, 9) медленно возбуждается и раздражается, 10) спит крепко и долго, 11) волосы густые, жесткие и волнистые.

Немає коментарів:

Дописати коментар